Реновация девятиэтажных домов в Москве

В период с 15 мая по 15 июня жители Москвы, а именно тех домов, которые относятся к сносным сериям, могли проголосовать «за» либо «против» переселения в новостройки. Несмотря на то, что реновация распространяется в основном на пятиэтажные здания, в некоторых районах столицы нашлись и более высокие дома, которые по своему техническому состоянию являются неудовлетворительными или аварийными. После того, как голосование по участию в проекте обновления жилищного фонда было окончено, итоги показали, что жильцов 100 девятиэтажных домов ждет реновация. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

Мнение чиновников о реновации девятиэтажек

На февраль 2021 года в программе реновации Москвы остались 5063 объекта. В перечень вошли не только двух, трех, пятиэтажные, но и девятиэтажные здания.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, все попавшие в программу реновации девятиэтажки в Москве находятся в неудовлетворительном состоянии. Их жильцы смогут выгодно воспользоваться проектом, чтобы улучшить свои жилищно-коммунальные условия и переселиться в современные жилые комплексы.

Несмотря на то, что уже определены стартовые площадки для строительства новостроек, точного перечня 9-этажных домов под снос пока нет. Известно лишь, что распределились они по территории всей столицы:

Согласно приказу Правительства Москвы от 10 февраля 2021, определены сроки, когда начнется реновация девятиэтажек в Москве и когда закончится переселение всех жильцов. Полный список домов под снос опубликован у нас и на официальном сайте московской мэрии.

Как выбирались девятиэтажки под снос?

О том, что программа реновации российской столицы разрабатывалась на протяжении долгих лет, известно многим. Впервые о возможном сносе ветхих зданий и переселении жильцов в новостройки официально заговорили в 2012 году. Тогда начальный список сносимых строений состоял не только из хрущевок и малоэтажек, но и 9-этажек. Помимо этого, демонтажу могли быть подвержены и 12-этажные дома. В скором времени данный проект «прикрыли». Просчитав возможные затраты и объемы работы, мэрия вынесла вердикт, что в течение 10 лет удастся снести около 200 тысяч м2 построек, поэтому девятиэтажные дома были исключены из списка.

Читайте также:  Заработать или потерять на покупке квартиры под реновацию

Новый законопроект принес свои коррективы, поэтому снова были включены девятиэтажки в программу реновации. Какие категории жилья могли участвовать в голосовании, каковы были характеристики 9-этажек под снос?

  1. В первую очередь, это строения с ветхими перекрытиями, находящиеся в предаварийном состоянии.
  2. Во-вторых, это дома, расположенные поблизости к сносимым хрущевками или их корпусам, в тех же кварталах и даже на тех же улицах.
  3. Третья категория – это девятиэтажные дома, относящиеся к устаревшим сериям, возводимым в прошлом веке, и находящиеся на привлекательном для застройщиков земельном участке. Например, девятиэтажка у Беловежского пруда в Можайском, которая имеет выгодное расположение на карте.

Будут ли сносить 9 этажные дома в Москве по программе реновации?

По сравнению с малоэтажными зданиями, проект сноса девятиэтажек требует больших капиталовложений. Общая сумма, которая будет потрачена на демонтаж, может достигнуть двух триллионов рублей. Поэтому среди жителей, проголосовавших за разрушение и расселение, остается открытым вопрос, когда начнут сносить девятиэтажки в Москве? После завершения первой волны реновации, которая придется на 2017-2020 годы, возможно, будет введена отдельная программа для многоэтажек.

снос девятиэтажек

Вне зависимости от района реконструкция Москвы необходима развивающемуся мегаполису. Город требует расширения транспортных сетей, улучшения коммуникаций, жилищных условий граждан. Конечно, исторически важные и крепкие здания, останутся на своих местах – это касается сталинок и кирпичных хрущевок, которые получится реконструировать.

Списывать все на привычное место жительства, сохранность исторических объектов архитектуры, отсутствие аварийности бессмысленно. Все равно через 10-15 лет советские «панельки» обветшают еще сильнее, тогда их реконструкция станет необходимостью. Большинство жильцов все-таки придерживаются мнения, что Москва требует обновления, при этом строительный план не предполагает возведение небоскребов, а лишь крепких монолитных конструкций до 24 этажей.

Читайте также:  Заработать или потерять на покупке квартиры под реновацию

Что касается самой реновации девятиэтажек, то весь процесс будет производиться за счет городского бюджета без привлечения инвесторов, по крайней мере, в период первой волны переселения. Все жители 9-этажных зданий получат равнозначные квартиры в новостройках. Поблизости с новыми жилыми комплексами обязательно будет развитая инфраструктура.

Масштабность проекта

Многие жильцы девятиэтажных домов интересуются тем, насколько масштабной будет реновация таких зданий. Если верить новостям и информации на официальном сайте мэрии Москвы, то данный проект не будет таким масштабным, как снос пятиэтажек. Работы весьма затратные и нецелесообразные, учитывая их неплохое состояние. Местные власти могут начать сносить здания, только не соответствующие нормам проживания людей.

Программа позволит сделать жизнь горожан комфортнее и избавит правительство от лишних затрат на ремонт аварийных строений. Переселение граждан начнется после окончания строительства новостроек. Скорее всего жители девятиэтажек не смогут войти в первую волну расселения, а попадут под категорию переселенцев второй волны реновации Москвы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить свою проблему – позвоните и проконсультируйтесь с юристом:
8 (499) 346-75-28 (Москва и МО с 9:00 до 20:00)
Консультации проводятся в рамках программы бесплатно.